Про наши гаджеты. Понятные инструкции для всех

Интеллектуальная игра для учащихся начальных классов. Интеллектуальная игра «Гений – это просто

Игра дл яобучающихся 6 классов проводилась в рамках декады естественно-научного цикла.

Цель игры: развитие познавательного интереса обучающихся к предметам естественного цикла, в т.ч. географии.

Задачи: активизация мыслительных процессов - установление причинно-следственных связей, анализ и синтез, выделение общего и частного; развитие двигательных функций организма, координации движения, глазомера, тактильных анализаторов; воспитание коллективных и коммуникативных навыков, эстетическое воспитание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Спортивно-интеллектуальная игра "Джунгли зовут!"

Открытое мероприятие декады естественных наук

май 2010г.

Организаторы: Валевская Е. Г.-учитель географии;

Кузнецова С. Ю.-учитель биологии;

Шурыгина С. В.-учитель физкультуры.

Цель и задачи игры:

развитие познавательного интереса учащихся к предметам естественного цикла;

воспитание коллективных и коммуникативных навыков;

развитие двигательной активности организма, тактильных анализаторов, мыслительной деятельности.

Ход игры:

1 . Вступительное слово.

2. Основная часть - конкурсы интеллектуальные и спортивные.

3 . Заключение: подведение итогов и награждение.

Условия игры:

В игре принимают участие 3 команды-от каждого из 6-х классов. В состав команды входят по 4 девочки и 4 мальчика, форма- спортивная. Команды придумывают себе название в соответствии с темой игры и девиз, выбирают капитана.

Игра проводится в спортивном зале.

В качестве выигранных баллов командам выдаются апельсины, которые складываются в корзины команд и после игры остаются игрокам.

В состав жюри приглашаются ученики старших классов.

Оформление и инвентарь :

1 . Карта природных зон мира.

2 . Картины с изображением тропических, экваториальных лесов, животных.

3 . Рисунки листьев и плодов (большого формата), подготовленные классами.

4 . Оборудование для спортивной части.

5 . Музыкальное сопровождение.

6. Апельсины (по количеству конкурсов).

7 . Три корзины.

Основная часть - конкурсы:

1 -й конкурс поможет нам определить самую цепкую команду. Кто дольше всех сможет провисеть на шведской стенке? Участвуют по 2 мальчика и 2 девочки от каждой команды. В это же время можно предложить задание болельщикам, например написать как можно больше названий морей или островов и т. п.

2 . "Что лишнее?" Определить лишнее понятие в каждом из предложенных рядов (например: дождь, снег, иней, град).

3 . "Накорми птицу." А теперь проверим ваш глазомер. Кому удастся забросить больше всех фасолин в клювы птиц (на стеклянную банку надевается "клюв", сделанный из бумаги и окрашенный в черный цвет). Победит та команда, в банке которой окажется больше всего фасолин. В случае равенства-выявить победителя доиолнительными бросками. Участвует вся команда.

4 . Продолжаем нашу натурально- интеллектуальную игру. Конкурс- "Объедини в группы." На экране показывается список терминов, понятий, названий по биологии и географии. Нужно за 2-3 минуты распределить их на группы. Ответы в письменном виде сдаются в жюри для подсчета баллов, а после этого демонстрируются правильные ответы на экране.

5 ."Равновесие". А теперь попробуем держать равновесие, это очень пригодится при ходьбе по лианам. От команды участвуют по 1-й девочки и 1-му мальчику. Все игроки по команде становятся на одну ногу, руки- на поясе, на голове- мешочек с песком. Побеждает команда, игрок которой останется последним в исходном положении.

6 -й конкурс-"Ягоды или грибы." По одному игроку от команды, поочереди выходят к ведущему и называют любую ягоду или гриб, повторов быть не должно. Победит тот, кто назовет последним.

7 . Мы с вами преодолели большую часть пути, но дальше-не менее интересно. И вот сейчас мы узнаем у кого же самые ловкие пальцы. Задание-по команде ведущего скомкать газету одной рукой. Участвует по 1-му человеку от команды. Побеждает тот, кот быстрее зажмет комок газеты в кулаке.

8 ."Волшебный мешочек." В непрозрачный пакет или мешок положены разные предметы, можно взять муляжи фруктов или овощей. Нужно наощупь определить предмет и назвать его. Победит тот, кто даст больше правильных ответов.

9. "Ночная охота." Есть в джунглях животные, ведущие ночной образ жизни: днем спят, а ночью охотятся. Итак, по 1-му игроку от команды с завязанными глазами, держа в руках сачки, пытаются "выловить" из емкости теннисные мячи. Победит тот игрок, в сачке у которого больше всего мячей.

10 . Все ближе финал нашей удивительно-сообразительной и чрезвычайно полезной игры "Джунгли зовут!" А теперь тест, который потребует сосредоточенности от каждого из вас. Вопросы теста демонстрируются на экране для 1-й тройки игроков от каждой из команд, далее-для следующей и т. д. Ответы сдаются в жюри в письменном виде, подсчитывается общее количество баллов, набранных комадой, выявляется победившая, которая и получает апельсин.

11 . Болельщики могут сдать в жюри свое задание, баллы за которое добавят команде. А мы с вами уже на самой окраине джунглей. Осталось последнее испытание в этой мучительно- вкусной и стремительно-наградительной игре "Джунгли зовут!" Последнее испытание приготовила учитель физкультуры. Внимательно прослушайте условия, так как все ваши ошибки будут караться штрафными баллами и в итоге повлияют на ваш результат. Учитель физкультуры проводит эстафету исходя из имеющегося в наличии инвентаря. Побеждает команда быстрее всех преодолевшая препятствия с учетом штрафных баллов, которые можно перевести в минуты.

Заключение:

Да, было путешествие далеким,

И, может, вы устали, ерунда!

Да, было путешествие нелегким.

Не победили вы!? Так не беда!

Ведь главное, что все вы порезвились,

Что вы смогли до финиша дойти,

Хорошим настроеньем зарядились,

Сумели силы вы в себе найти.

И с этим от души вас поздравляем,

Надеемся, что не в последний раз.

Мы этими призами награждаем

За силу, ловкость и смекалку вас!

Командам вручаются призы-бутылочки с йогуртом, которые вешаются игрокам на шею как медали.


Оформление. На заднике сцены изображены мальчик и девочка, в руках у каждого тетрадь и карандаш. Они стараются догнать убегающий от них Вопросительный знак, который уносит с собой ответы на вопросы.

На сцене. Кубы, стулья (места для участников). На кубах необходимый для игры реквизит: бумага, ручка, колокольчик.

(Звучит музыка. На сцену, приветствуя зрителей, выходит Знайка в очках и черном костюме. Он похож на профессора. Недаром его так и называют коротышки в цветочном городе.)

Знайка.

Добрый день, дорогие друзья!

Перед вами на сцене, как видите, я.

Знайкою коротышки меня зовут

За мои знания и ум,

Которые находятся вот тут!

(Показывает на голову.)

Поэтому у них не возник вопрос,

Кто будет вести интеллектуальный кросс.

Я сначала очень удивился,

А потом взял и согласился!

Ну что ж, как ведущий я вам представился,

Поэтому прошу меня встретить,

Как полагается!

(Аплодисменты зрителей.)

Знайка.

Думаю, пора игру начинать.

Время мы даром не будем терять!

Все на кросс, все на кросс! Начинаем «кросс-вопрос».

В сегодняшнем интеллектуальном кроссе принимают участие: команда «Соображалки» и команда «Умники». Болельщики, я прошу вас, поддержите аплодисментами своих участников.

(Звучит музыка. Под аплодисменты зрителей команды занимают места на сцене.)

Знайка. Разрешите представить вам жюри, которое будет оценивать знания и способности наших игроков.

(Музыка. Представление жюри.)

Знайка . Команда, ставшая победителем, получит приз, учрежденный... — путевки в спортивный лагерь.

(Аплодисменты.)

Знайка.

Юные интеллектуалы!

Я приглашаю вас на старт.

По ходу кросса

Будут разные вопросы.

Кто на все ответит, тот

Пусть до финиша дойдет.

Не бойтесь вопросов,

Решайте задачи.

Участники кросса,

Желаю удачи!

(Аплодисменты зрителей.)

Знайка . Итак, вперед, друзья! В руках у меня конверты с адресами. Вам необходимо за 30 секунд определить, чей адрес написан на конверте.

Конкурс «Адреса на конверте»

(Команды получают конверты и приступают к выполнению задания. Идет отсчет времени.)

Адреса на конверте:

1. Избушка на курьих ножках.

2. Дворец.

3. Цветочный город.

4. Кувшин.

5. Джунгли.

6. Болото.

7. Простоквашино.

9. Скорлупа ореха. Варианты ответов:

1. Баба-яга.

2. Принцесса, король, королева...

3. Незнайка, доктор Пилюлькин, поэт Светик...

5. Маугли, Багира, Балу...

6. Водяной.

7. Дядя Федор, Шарик, кот Матроскин...

8. Карлсон.

9. Дюймовочка.

(По истечении времени — проверка задания. Подведение итогов.)

Знайка . Уважаемые игроки! А сейчас не подкачайте, На вопросы отвечайте!

О том, что вы готовы дать ответ на вопрос, меня оповестит колокольчик, который находится у каждой команды на кубе. Условия понятны? Начали!

Конкурс «Кто сказал?»

Задание . Определить, кому из героев мультфильмов принадлежат следующие слова.

1. «Ни-че-го я не-хо-чу!» (Принцесса из м/ф «Бременские музыканты»)

2. «А вы не были на Таити?» (Попугай Кеша)

3. «Живу я как поганка, а мне летать охота». (Водяной)

4. «Мы с тобой одной крови!» (Маугли)

5. «Ну, чумадан, погоди!» (Волк из м/ф «Ну, погоди!»)

6. «Я сама была такою триста лет тому назад...» (Черепаха Тортилла)

7. «Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд)

8. «Наш ковер— цветочная поляна...» (Бременс- кие музыканты)

9. «Это неправильный бутерброд!» (Кот Матроскин)

(Подведение итогов.)

Знайка.

Это было в воскресенье

У слона на дне рожденья,

Гости пели, веселились.

В хороводе так кружились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз-два-три-четыре-пять,

Помоги гостей собрать!

Как видите, это задание посложнее. Перепутались слоги в словах. Так сказать, слоговые путаницы.

Соединить их вместе будет не так уж просто. Но мы с вами попробуем!

Конкурс «Путаница»

Вот вам карточки со слоговыми путаницами. За 1 минуту, распутав и сложив правильно слоги, вы узнаете, какие же звери были на дне рожденья у слона.

Карточки со слоговыми путаницами:

Ан — ло — ти — па — ди — ко — дил — ко — кро — шим — зе — пан — ко — рил — ена — мат — ге — бе — раф — ги — мур — го — ла — ле — бра — браз — жи!

Правильный ответ:

Антилопа.

Крокодил.

Дикобраз.

Шимпанзе.

(Подведение итогов.)

Знайка . Дорогие участники! Сегодня в нашем «Кроссе»

Мы, играя, проверяем,

Что умеем и что знаем!

И снова для вас есть задание. Однажды все герои сказки А. Милна «Винни-Пух и все, все, все» захотели иметь головные уборы. Нарисуйте, какой головной убор мог бы носить:

— Винни-Пух,

— Пятачок,

— ослик Иа,

(Конкурс «Головной убор». Команды выполняют задание. Знайка обращается к ребятам в зале.)

Знайка. Предлагаю вам ребята одну интересную игру. Она называется «Буква заблудилась».

Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась:

Заскочила в чей-то дом

И хозяйничает в нем.

Но едва туда вошла

Буква-озорница,

Очень странные дела

Начали твориться!

Правила игры просты: исправить нелепость положения, увидеть юмор и подобрать подходящее по смыслу слово. Надеюсь, что вам будет весело и интересно!

Ехал дядя без жилета,

Заплатил он штраф за это.

Дети . Без билета!

Знайка.

На островок налетел ураган,

На пальме остался последний баран.

Дети . Банан!

Знайка .

Закричал охотник: «Ой!

Двери гонятся за мной!»

Дети . Звери!

Знайка .

На глазах у детворы

Крысу красят маляры.

Дети . Крышу!

Знайка.

На болоте нет дорог —

Я по кошкам скок да скок.

Дети . Кочкам!

Знайка.

Тает снег. Течет ручей.

На ветвях полно врачей.

Дети. Грачей!

Знайка.

Мишка дров не напилил,

Печку кепками топил.

Дети. Щепками!

Знайка.

За игру спасибо, малыши!

Я говорю вам это от души!

(Аплодисменты.)

Знайка. Наступило время проверять, как справились с заданием наши игроки, а точнее — полюбоваться их искусством.

Знайка. Внимание, участники! Если любите, как я, стихи и сказки вы читать, то автора любого сумеете назвать. И не только автора, но и название произведения.

Приготовьте ручку и бумагу и записывайте свои ответы.

Конкурс «Угадай-ка»

Написал роман Маршак,

Как отважный Робинзон

Сел в отцепленный вагон

И поехал к лилипутам,

Но его от смерти спас

Добрый папа Карабас...

Правильные ответы:

— Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо»;

— Дж. Свифт «Путешествия Гулливера»;

— С. Маршак «Вот какой рассеянный»;

— А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

(Проверка задания. Подведение итогов.)

Знайка (обращаясь к игрокам). Вы знаете, ребята, у нас в Цветочном городе малышки-коротышки любят рисовать, петь, сочинять стихи, а я, в отличие от них, много читаю и увлекаюсь кроссвордами. Надеюсь, и вы иногда не прочь посидеть за этим занятием. Я предлагаю вам отгадать один кроссворд. Уверен, что вы легко сумеете справиться с этой задачей.

(Раздает участникам карточки с кроссвордом.)

Впишите в клеточки имена героев мультфильмов. Время на выполнение задания — 1 минута.

Кроссворд

Вопросы к кроссворду:

1. Друг крокодила Гены.

2. Он говорит: «Ребята, давайте жить дружно!»

3. Она сочиняет и поет песни.

4. Самый добрый крокодил.

5. Обидчивый попугай.

6. Он не боится, когда ему говорят: «Ну, погоди!».

Правильные ответы:

1. Чебурашка.

2. Леопольд.

3. Черепаха.

(Команды выполняют задание, а Знайка тем временем проводит игру с залом.)

Знайка (обращаясь к залу). Ребята, а вас всех я прошу по моей команде посчитать до пяти. Дети. Раз, два, три, четыре, пять... Знайка. Будем с вами мы играть! Я буду называть вам героев, а вы найдите лишнего в этом списке.

1. Кот Матроскин, дядя Федор, Серый волк.

2. Маугли , Чиполлино, Вишенка, сеньор Помидор.

3. Малыш, Карлсон, Гекльберри Финн .

4. Элли, Тотошка, Страшила, барон Мюнхгаузен .

5. Али-баба, 33 богатыря , 40 разбойников.

6. Суок, Тутти, Пеппи .

7. Незнайка, Тюбик, Красная шапочка .

Знайка . Молодцы! (обращаясь к игрокам) Ну что, ребята, готовы? Тогда смотрим и проверяем, правильно ли вы отгадали кроссворд.

(Проверка задания. Подведение итогов.)

Знайка. Вот, как и полагается в кроссе, команды дошли до финиша.

Хоть трудны пути познанья,

Они прошли все испытанья!

И сейчас время узнать, кто же стал победителем. Уважаемое жюри, вам слово!

(Подведение итогов игры. Награждение победителей.)

Знайка. Не знаю, запомнится вам эта игра или нет, но мне бы очень хотелось, чтобы она вам запомнилась. Поэтому, если не возражаете, сейчас я скажу: «До встречи!», а вы на прощание похлопайте, как это было в начале игры. И если вы это сделаете от души, то мы обязательно еще раз встретимся, и я скажу: «Всем привет!». А пока— до свидания! С вами был Знайка из Цветочного города!

(Музыка. Зрители покидают зал.)

Реквизит

1. Бумага.

2. Ручки, карандаши.

3. Колокольчики.

4. Конверты с адресами.

5. Карточки со слоговыми путаницами.

6. Карточки с кроссвордом.

Литература

Волина В. Игра— дело серьезное. СПб.: Дидактика Плюс; ООО «Зенит», 1999.

Цель: Повышение познавательного интереса к биологической науке, расширение кругозора и развитие логического мышления.

Формы проведения игры: Биологический лабиринт.

Реквизиты : Игровой стол, игровое поле – лабиринт, фишки.

Практическая значимость : Данная игра может быть использована на уроке, а так же на занятиях кружка.

Ведущий : сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется «Биологический лабиринт». Нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете биологию.

Правило игры: Каждая команда должна пройти лабиринт, выполнить все задания и дойти до финиша.

«Лабиринт»

На игровом поле вверху – красный кружок, сюда надо дойти. Снизу поля расположен заштрихованный круг – это «стартовая площадка». По какому пути двигаться – зависит только от команды. Знаки на пути (кружки, треугольники, квадраты) – вопросы, на которые предстоит ответить. Каждый правильный ответ дает возможность продвижения вперед.

Кружки – самые надежные шаги, здесь каждый вопрос сопровождается тремя вариантами ответов, из которых надо выбрать правильный. Если команда выбирает путь из одних кружков, то дополнительно задается три вопроса из серии «квадратов».
Треугольники – вопросы средней сложности.
Квадраты – трудные вопросы.
Черные кружки – вопросы из серии «сказки Андерсена».
Перечеркнутых кружков всего шесть. Это самый короткий путь, а значит, и вопросы самые трудные. Здесь «спрятаны» вопросы о мифах и легендах. Попав на перечеркнутый кружок, можно выбрать путь только из них, для этого нужно перепрыгивать через остальные знаки, но обязательно пройти все шесть. Если команда отвечает неправильно, то возвращается в круг, как указано соединительными линиями.

Вопросы, соответствующие кружкам.

  1. Его зовут «кормильцем Востока». Что это за растение? (Пшено, рис (правильный ответ), пшеница.)
  2. Из плодов, какого растения получают пшенную крупу? (Овес, пшеница, просо .)
  3. Про какую кашу существует следующая пословица: «Не страшен мороз, что на дворе трещит, коли … каша в печи стоит.» (Перловая, гречневая , овсяная.)
  4. Как называется ткань, которой были забинтованы мумии фараонов, жрецов и знатных людей, найденных в гробницах? (Льняное полотно , шерстяная ткань, шелк.)
  5. По–английски его называют «сосновое яблоко». Его плоды похожи на большие шишки. Но на самом деле это многолетняя трава, не выше 60см, его родина Бразилия. О чем идет речь? (Киви, банан, ананас .)
  6. От латинского названия, какого животного произошло слово «вакцина»? (Лошадь, корова , обезьяна.)
  7. Как называется большой дружный «коллектив» бактерий? (Колония , монополия, орда.)
  8. Какая категория животных имеет второе название – амфибии? (Рыбы, пресмыкающиеся, земноводные. )
  9. Какого отряда земноводных не существует? (Безголовые, бесхвостые, безногие.)
  10. Инсектициды – это химические средства для борьбы с (сорняками, насекомыми , грызунами.)
  11. С клетками, какой ткани связана способность растений к заживлению ран? (Образовательной , механической, проводящей.)
  12. Роющие укороченные конечности с мощными когтями имеет (землеройка, крот , выхухоль.)
  13. Насекомоядных животных легко узнать по (характеру их пищи, ротовому аппарату , наличию игл вместо шерсти.)
  14. Важным признаком строения скелета хищных является (отсутствие лопаток, отсутствие ключиц , незамкнутая грудная клетка).
  15. Синонимов слова «кулан» является (Лошадь Пржевальского, мустанг, азиатский осёл ).
  16. У жвачных животных пища в первую очередь попадает в (сычуг, рубец, книжку).
  17. Возможная причина сохранения зеленых кузнечиков на зеленом лугу (птицы не едят зеленых кузнечиков, птицы их не видят , зеленые кузнечики размножаются активнее кузнечиков другой окраски).
  18. Какая категория животных имеет второе название - амфибии? (Рыбы, пресмыкающиеся, земноводные .)
  19. Условие, которое в большой степени обеспечило выход позвоночных на сушу (кожное дыхание, двухкамерное сердце, трехкамерное сердце )
  20. Дыхальца насекомых расположены (на голове, на груди, на голове, груди и брюшке )
  21. Общественное поведение характерно для (пчёл , жуков – навозников, комаров).

Вопросы, соответствующие треугольникам

  1. Назовите первое прядильное растение. (Лен.)
  2. Идешь таким лесом, ступаешь по пружинистому мощному ковру мхов, а вокруг, как в сказочном царстве: ветви гигантских деревьев, увешанные лохматыми гирляндами серых лишайников. Какие деревья образуют описанный лес? (Ели).
  3. Какая самая крупная птица в Европе и самая прекрасная, по мнению Андерсена? (Лебедь).
  4. Какой цветок служит домом для мелких насекомых в ненастную погоду и в ночное время? (Колокольчик, потому что он не закрывает свои цветки на ночь.)
  5. Птица с абсолютно черным оперением и, по мнению Андерсена, самая мудрая? (Ворон).
  6. Когда температура тела воробья ниже – зимой или летом? (Одинаковая).
  7. Назовите пять певчих птиц? (Соловей, жаворонок, дрозд, синица, зяблик).
  8. Петух снес яйцо, кому оно достанется? (Петух не несет яиц).
  9. Почему гиацинт называют «цветком дождей»? (Родина гиацинта – Малая Азия, на Родине он начинает распускаться как раз с наступлением теплых весенних дождей.)
  10. Одна из самых маленьких птичек в нашей стране. (Ибис.)
  11. Середина марта в средней полосе России… Пожалуй, никто, кроме этих птиц, не рискует прилетать «их теплых стран» так рано. (Бакланы.)
  12. Какие птицы к нам прилетают позже всех и раньше всех улетают. (Ласточки.)
  13. Какие зерноядные птицы выкармливают своих птенцов насекомыми? (Воробьи, жаворонки.)
  14. Ветви и листья этого дерева являются олицетворением силы, долголетия, здоровья. Это дерево – одно из лесообразующих пород Северного полушария. (Дуб.)

Вопросы, соответствующие квадратам

Вопросы, соответствующие черным кружкам

  1. В каком году родился Ганс Христиан Андерсен? (1805г.)
  2. В какой сказке мы попадаем на бал цветов? («Цветы маленькой Иды»).
  3. Из какого растения Эльза плела рубашки панцири? (Крапива).
  4. Какими цветами была набита перинка Герды, пока она жила у женщины, умевшей колдовать? (Голубыми фиалками.)
  5. Какие цветы, использованные в сказках Андерсена, носят «Человеческие» имена? (Лилия, василек, роза).
  6. В каких сказах Г.Х.Андерсена присутствует лебедь? («Дикие лебеди», «Гадкий утенок»).
  7. В какой сказке Г.Х.Андерсена участвует ласточка? («Дюймовочка»).
  8. Назовите пять сказок, в названиях которых используется названия объектов живой природы. («Мотылек», «Судьба репейника», «Принцесса на горошине», «Дикие лебеди», «Роза с могилы Гомера», «Соловей», «Лен», «Блоха и профессор», «Аист» и т.д.)
  9. Что «делал» западный ветер в сказке «Райский сад»? (Кувыркался в саваннах, гладил диких лошадей, рвал кокосовые орехи.)
  10. Лепесток, какого цветка служил Дюймовочке лодкой, на которой она переправлялась с одной стороны тарелки на другую? (Лепесток тюльпана.)
  11. Какой цветок отправил Герду в замок? (Вьюнок).
  12. Чем щекотали дети Доврского тролля дам? (Еловыми шишками).
  13. Назовите три сказки, героями которых является собака? («Огниво», «Это басня про тебя», «Гадкий утенок»).
  14. Какие птицы были запряжены в лодку с Яльмаром? (О разбойниках и ведьмах.)
  15. О чем рассказывали деревья Яльмару во вторник? (Лебеди)
  16. Какой цветок отвергла принцесса в сказке «Принцесса на горошине»? (Розу).
  17. Какой музыкальный инструмент напомнил придворным соловей из сказки «Принцесса на горошине»? (Орган)
  18. В какую птицу превратился писарь из сказки «Калоши счастья»? (В жаворонка).
  19. Как назвала курицу старушка в сказке «Гадкий утенок»? (Коротконожкой.)
  20. Сказка «Ночной колпак старого холостяка»: Дети играли с …: трясли его и прислушивались, как гремят в нем зернышки. Потом они … разрезали, и каждому досталась половинка. Зернышки они поделили и съели все, кроме одного. Его закопали в землю, и выросло дерево». Какое? (Яблоня).

Вопросы, соответствующие перечеркнутым кружкам

  1. Легенда рассказывает, что однажды бог солнца Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из прекрасных дочерей Атласа. Бедная девушка обратилась к Зевсу с мольбой укрыть и защитить её. И вот великий громовержец внял её мольбам, превратил её в чудесный цветок и укрыл в тени своих кущ. С тех пор она каждую весну цветет и наполняет своим благоуханием лес. Во многих сказках, легендах изображаются девушки, продающие на улицах эти весенние цветы. Андерсен тоже во многих сказках упоминает их. Что это за цветы? (Фиалки.)
  2. Несметные полчища этих «порождений земли» ночью погрызли всю кожу на оружии и утвари воинов царевича Скамандра, решившего обосноваться в районе будущей Трои. Что это были за животные? (Мыши).
  3. Согласно преданию, сестры трех Горгон – грайи – имели приятную наружность, а их светлые волосы при желании можно было сравнить с перьями этой птицы. Какой? (Лебеди).
  4. Эти птицы могли спастись брошенной в море Арнее, после чего последняя получила новое имя – Пенелопа (на одном из диалектов так переводится название данной птицы). Что это за птица? (Утка).
  5. По древнегреческой легенде, фиванская царица Алкемена тайно родила от Зевса Геракла, но, боясь наказания жены Зевса Геры, спрятала новорожденного в кустах. Однако Гера случайно обнаружила малыша и решила покормить грудью. Маленький Геракл почувствовал в Гере врага и оттолкнул богиню. Молоко брызнуло на небо, отчего и образовался Млечный Путь, а те несколько капель, что упали на землю, проросли и превратились в чудесные белые цветы. Что за цветы? (Лилии).
  6. В эту птицу боги превратили Эсака, который несколько раз пытался утопиться от любви к Астеропе. В какую? (В утку).
  7. Если Немесиду Зевс осчастливил в облике лебедя, то Латону в облике … (перепела).
  8. После смерти героя Мелеагра его безутешные сестры были превращены Артемидой в … (цесарок).
  9. Эта птица своей роскошной расцветкой крыльев обязана Гере, разместившей на её хвосте глаза стоглазого сторожа Аргуса, убитого Гермесом при освобождении коровы. (Павлин).
  10. Эта птица всегда будила Гелиоса, побуждая его выехать на небосвод в своей огненной колеснице. (Петух).
  11. Эта – птица символ и посланец Зевса. Именно она, а вовсе не лев, считалась царем в мире животных. Эта птица украшала царский скипетр. Что это за птица? (Орел).
  12. Влюбленная в Амура богиня охоты Диана приревновала его к дивно красивой нимфе. И вот однажды, в диком гневе, она схватила несчастную, повлекла в ближайший куст терновника и, изранив страшными шипами этого колючего кустарника, лишила жизни. Узнав о горькой участи возлюбленной, Амур поспешил на место преступления и залился горькими слезами. Слезы оросили землю, и колючий куст терновника начал покрываться дивными цветами. О появлении каких цветов рассказывает эта легенда? (Роза).
  13. Господь однажды сотворил цветы, дал каждому из них название и приказал хорошенько его запомнить. Но не успел он этого сделать, как вернулся один из маленьких цветочков и со слезами воскликнул: «Господи, в таком большом собрании я забыл свое имя». Взглянул на него господь строго, улыбнулся и назвал… (незабудкой).
  14. В Европу эти цветы попали впервые в XIX веке. Тогда еще не было таких прекрасных цветов, которые украшают наши сады. И вот появились они. Окраска у них необыкновенно яркая, цветок очень крупный, форма изящная. Все были поражены: каждый пожелал разводить их. Особенно полюбили их в одной маленькой европейской стране. За то, что плотник чуть не съел луковицу этого растения, судья приговорил его к четырем месяцам тюрьмы. Как называется этот цветок? (Тюльпан).
  15. Афина в гневе сделала эту птицу черной за плохую новость, которую та принесла: о том, что три сестры (Аглава, Герса и Пандроса), увидев змееногого Эрихтония, в ужасе бросились с Акрополя. С тех пор этим птицам запрещено появляться на Акрополе. Что это за птица? (Ворона).
  16. В эту птицу была превращена Аэдона, по ошибке убившая вместо сына Ниобы своего собственного. В какую? (В соловья).
  17. В образе этой птицы Зевс покорил Немесиду, которая снесла яйцо, давшее миру Елену Прекрасную (Троянскую). Какой? (В образе лебедя).
  18. Из пепла погребального костра Мемнона, царя эфиопов, сражавшегося на стороне Трои, возникли призрачные … (куропатки).

Ольга Машакова

1. Расширять и закреплять представления детей о транспорте на основе систематизации и обобщения ранее сформированных представлений.

2. Совершенствовать графические навыки (начертание простейших элементов - вертикальных, горизонтальных, наклонных линий).

3. Развивать мускулатуру пальцев рук, пространственных представлений и глазомера детей.

4. Продолжать формировать правильный захват орудия письма.

5. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

Сегодня мы отправляемся в путешествие с Умной Совой.

На чём вы отправитесь в путешествие? (выбор транспортного средства)

Перед вами игровое поле, рассмотрите его.

Подумайте, какой путь подходит для вашего транспортного средства. Каждый из вас должен дойти до финиша. Финиш обозначен флажком. Передвигаться вперед можно только по клеточкам. Выполнив задание правильно, вы передвигаетесь вперед на одну клеточку. Оценивать выполненное задание вы будете сами. Садитесь за столы. Перед началом игры вспомните, как правильно держать карандаш, следите за осанкой. Начинаем игру.

1 задание от Умной Совы: обведите транспорт по точкам ровной линией. Старайтесь не отрывать карандаш от листа бумаги.


2 задание : Заштрихуйте транспорт в определенном направлении, не выходя за контур, соблюдая одинаковое расстояние между линиями.


Динамическая пауза : игра на внимание.

Если я назову воздушный транспорт – вы поднимаете руки в стороны, водный транспорт – показываете волны руками, наземный транспорт – приседаете, железнодорожный транспорт – показываете круговые движения руками перед грудью.

Будьте внимательны: грузовик, паровоз, вертолет, лодка, ракета, катер, такси, яхта, поезд, автомобиль.

3 задание : Графический диктант. Нарисуйте дорогу для автомобиля, который едет к гаражу.


Внимательно считайте клеточки. Точка-начало движения. Поставьте карандаш на точку. Готовы! Начали!

Проверьте, такая дорога получилась у вас?

4 задание : Помогите мальчику разложить транспорт на листе бумаги. В нижнем правом углу- мотоцикл, в верхнем левом углу-самолет, в середине листа- велосипед и т. д


Задание от Умной Совы закончились. Давайте посмотрим на игровое поле. Кто добрался до финиша первым? Почему? Какое задание было выполнять интересно? Какое трудно?

Загрузка...